Salas dos Minicursos V Semana Metalmat

27 de junho de 2019

1)      Tenaris (Sala F-219)

Tema: Colapso de Tubo Soldados para Aplicação Offshore

Palestrante(s): Fábio Arroyo e Izabela Girão

Horário: 27/06 – 13:00 às 14:30hrs.

 

2)      ESSS (Sala F-220)

Tema: Tópicos em otimização utilizando o ANSYS Workbench Mechanical e ANSYS Granta

Palestrante: Rafael Vetturazzi

Horário: 27/06 – 08:00 às 12:00 hrs.

Obs: Os participantes devem levar notebook com o programa instalado.
Segue o link para download da versão estudantil: https://www.ansys.com/academic/free-student-products

3)      Ternium 1 (Sala F-223)

Tema: Gestão e planejamento energético

Palestrante: Claudio Jose Martins da Silva - Consultor Eficiência Energética

Horário: 27/06 – 08:00 às 12:00hrs

4)      Ternium 2 (Sala F-210)

Tema: Gestão de processo e controle de qualidade na Siderurgia

Palestrante: Jean Carlo Detimermani dos Santos - Coordenador Garantia da Qualidade Gestão e Qualidade da Planta) 

Horário: 27/06 – 08:00 às 12:00hrs

5)      Votorantim (Sala F-219)

Tema: Cimento: composição, tipos e química

Palestrante: Marlos Alves - Consultor de desenvolvimento técnico

Experiente nas atividades técnicas nas áreas da construção civil, mais precisamente com cimento para a área industrial, serviços de manutenção na área de petróleo e gás e refratários para siderúrgica e petróleo e gás

Horário: 27/06 – 08:00 às 12:00hrs

6)      Gerdau 1 (Sala F-202)

Tema: Processo Fabril Siderúrgico com Ênfase em Trefilação de Arames Galvanizados

Palestrante: Thais de Brito Pintor e Gabriel Evangelista Medeiros

Horário: 27/06 – 08:00 as 12:00hrs

7)      Gerdau 2 (Sala F-226)

Tema: Como usar a metodologia Scrum e gestão LEAN na Indústria Siderúrgica?

Palestrantes: Nathieli Silvestri Goncalves e Fellipe Teixeira Milagre

Horário: 27/06 – 08:00 às 12:00hrs

© 2019 por Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Materiais. Universidade Federal do Rio de Janeiro

  • Instagram
  • Twitter clássico
  • Facebook clássico