Programação geral do evento

Programação Geral da V Semana Metalmat e Painel PEMM 2019

 
 
 
 
Programação técnica

Os dias e horários das apresentações de trabalhos podem ser conferidos no documento abaixo.

Clique aqui para ver a programação das sessões técnicas.

Clique aqui para ver a programação das sessões de pôsteres.

Minicursos

1)      Tenaris

Tema: Colapso de Tubo Soldados para Aplicação Offshore

Palestrante(s): Fábio Arroyo e Izabela Girão

Horário: 27/06 – 13:00 às 14:30hrs.

 

2)      ESSS

Tema: Tópicos em otimização utilizando o ANSYS Workbench Mechanical e ANSYS Granta

Palestrante: Rafael Vetturazzi

Horário: 27/06 – 08:00 às 12:00 hrs.

Obs: Os participantes devem levar notebook com o programa instalado.
Segue o link para download da versão estudantil: https://www.ansys.com/academic/free-student-products

 

3)      Ternium 1

Tema: Gestão e planejamento energético

Palestrante: Claudio Jose Martins da Silva - Consultor Eficiência Energética

Horário: 27/06 – 08:00 às 12:00hrs

 

4)      Ternium 2

Tema: Gestão de processo e controle de qualidade na Siderurgia

Palestrante: Jean Carlo Detimermani dos Santos - Coordenador Garantia da Qualidade Gestão e Qualidade da Planta) 

Horário: 27/06 – 08:00 às 12:00hrs

 

5)      Votorantim

Tema: Cimento: composição, tipos e química

Palestrante: Marlos Alves - Consultor de desenvolvimento técnico

Experiente nas atividades técnicas nas áreas da construção civil, mais precisamente com cimento para a área industrial, serviços de manutenção na área de petróleo e gás e refratários para siderúrgica e petróleo e gás

Horário: 27/06 – 10:00 às 11:30hrs

 

6)      Gerdau 1

Tema: Processo Fabril Siderúrgico com Ênfase em Trefilação de Arames Galvanizados

Palestrante: Thais de Brito Pintor e Gabriel Evangelista Medeiros

Horário: 27/06 – 08:00 as 12:00hrs

 

7)      Gerdau 2

Tema: Como usar a metodologia Scrum e gestão LEAN na Indústria Siderúrgica?

Palestrantes: Nathieli Silvestri Goncalves e Fellipe Teixeira Milagre

Horário: 27/06 – 08:00 às 12:00hrs

Visitas técnicas

1)      Votorantim (Unidade Cantagalo-RJ)

Data: 17/07

Abertura das inscrições: 21/06 às 12h

Vagas limitadas!

 

2)      Gerdau (Cosigua)

Data: 28/06

Abertura das inscrições: 21/06 às 12h

Vagas limitadas!

 

3)      Tenaris-Confab (Unidade Pindamonhangaba-SP)

Data: 28/06

Últimas vagas disponíveis!

 

4)      Eletronuclear (Angra dos Reis - RJ)

Data: 28/06

Últimas vagas disponíveis!

 

© 2020 por Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Materiais. Universidade Federal do Rio de Janeiro

  • Instagram
  • Facebook clássico
  • LinkedIn ícone social